logotype
Шаблоны Joomla здесь

Схема контроля напряжение карманного фонаря

• Motoman
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
23 окт 2006 17:27 #1 от Motoman
Здравствуйте!

1. Нужна схема, а желательно и её воплощение, индикатора напряжение батарей карманного фонаря. Фонари находятся в "дежурном режиме", т.е. нужны от раза к разу и нужно постоянно иметь информацию о их работоспособности.
Как только напряжение батарей фонаря падает ниже критического (т.е. необходимо заменить батареи) нужен некий сигнал (световой, а желательно и звуковой), чтоб человек понял, что батареи в данном фонаре необходимо зарядить или заменить. Напряжение питания фонарей (их несколько) от 3 до 12 вольт.
Желательно, чтоб это было универсальное устройство с возможностью установки нижнего порога срабатывания данного индикатора - сигнализатора.

2. Подобное же устройство необходимо и для пальчиковых батарей типа АА. Если такое устройство может быть маленьким и не дорогим - то такие устройства мы могли бы покупать десятками.

Буду рад любым предложениям.

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Motoman
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
24 окт 2006 06:10 #2 от Motoman

RVRSS пишет: Мое видение решения этого вопроса:
Если сигнал подавать в "критический" момент, то какая польза от фонаря, который придется использовать в "предкритическом" его состоянии, когда источник уже близок к "критической" разрядке, но сигнала еще нет?.

По Вашей логике батареи надо выкидывать сразу после того, как их впервые вставили a устройство, так как они уже не обладают первоначальным зарядом. У меня речь идёт о контроле "критического" напряжения, при котором фонарь ещё способен работать, например, полчаса. Вот в этот момент и надо менять батареи. Вот в этот момент и нужен сигнал.
Мне нужно такое устройство, я готов за него платить, я хочу воплощения именно моей логики, а не какой-то другой.

Если такое устройство может быть маленьким и не дорогим - то такие устройства мы могли бы покупать десятками.

Оно в любом случае будет дороже той батареи, которую будет контролировать, особенно если нужны несколько типов индикации и переключение напряжения срабатывания, а вместе взятое это будет сопоставимо по цене с аккумуляторным вариантом с подзарядкой, и это при том, что аккумуляторы могут заряжаться и использоваться многократно.[/quote]

Ну вот, тоже самое... Ну и что, что дороже? Ну и что, если обслуживание стоит дороже обслуживаемого устройства? Мне нужно такое устройство, я готов за него платить, я хочу воплощения именно моей логики, а не какой-то другой.
Ну не всегда "дороже" значит "хуже". Мне надо ВСЕГДА и ТОЧНО знать, в каком состоянии у меня батареи (аккумуляторы). А зарядным устройством, постоянно подключенным к сети вы за сколько изживёте аккумуляторы, если у них жизнь = 500 циклам?

• RVRSS
  • Посетитель
  • Посетитель
24 окт 2006 10:01 #3 от RVRSS
Обратимся за примерами к промышленным устройствам - мне известные, такие, как упомянутые мною телефоны (с питанием от аккумуляторов) и те же аккумуляторные фонари, имеют постоянную подзарядку, и не могу вспомнить ни одного примера батарейного устройства с индикатором состояния батареек, именно потому, что в таком случае рациональнее перейти на аккумуляторное питание с подзарядкой.

А зарядным устройством, постоянно подключенным к сети вы за сколько изживёте аккумуляторы, если у них жизнь = 500 циклам?

Где это Вы увидели циклы в процессе постоянной подзарядки при хранении?
Может поделитесь формулой для расчета - сколько циклов происходит в день, неделю, месяц?
Циклов будет ровно столько, сколько раз придется аккумулятор разряжать (и потом соответственно заряжать) при использовании.
А реализовывать глупые идеи у меня нет желания, независимо от оплаты - чтобы потом самому от такой работы не оглупеть.

• Motoman
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
25 окт 2006 10:09 #4 от Motoman

RVRSS пишет: ...А реализовывать глупые идеи у меня нет желания, независимо от оплаты - чтобы потом самому от такой работы не оглупеть.

Вы приходите в магазин купить молока. А вам начинают доказывать, что молоко вредно, что вам лучше воду пить, что вам молоко уже вчера продавали и т.д. Вы приходите к стоматологу - просите сделать красивые зубы, а вам начинают рассказывать, что где-то, например в африке, людям для красоты наоборот, зубы вырывают. Ну и т.д. Вам это ничего не напоминает? Правильно! Это всё напоминает "совок". Когда на просьбу пришедшего клиента отвечают чем угодно, но только не помощью ему. Либо помогают по принципу: "Туалетной бумаги нет, есть наждачная!"
Такого рода (функционально!) устройства есть во всех PDA, во многих телефонах, во многих (но не всех, к сожалению) профессиональных фотокамерах и фотовспышках.Подобные (функционально!) системы есть даже во многих MP3 плеерах. Но эта информация - для людей мыслящих творчески, для людей мыслящих в принципе. Для людей имеющих не только идеи, но и абсолютно конкретные задачи практического характера. Но совсем не для болтунов.
Болтать, чесать языком - это ж не делать!

Так вот вы, RVRSS, являетесь классическим, типичным примером "совкового" и непрофессионального мышления. И такого же отношения к человеку, обратившемуся с конкретной просьбой.

Прошу лично вас больше не болтать попусту.

• RVRSS
  • Посетитель
  • Посетитель
25 окт 2006 22:19 #5 от RVRSS

Прошу лично вас больше не болтать попусту.

И Вам того же.
Буду рад не тратить время зря на глупые проекты. :P

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.