Плавная регулировка тока

  • Olezka
  • Olezka аватар Автор темы
15 июнь 2007 13:36 #1 от Olezka
Olezka создал тему: Плавная регулировка тока
Подскажите схему плавной регулировки тока для зарядки от 0...300-500мА.
Есть хорошая самодельная зарядка для батареек с резистором но он только дает возможность плавной регулировки тока от 0 до 150мА как сделать плавную регулировку до 300-500мА для зарядки мощных пальчиковых батареек 2400мА/ч 2500мА/ч 2700мА/ч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июнь 2007 11:10 #2 от Doc
Doc ответил в теме Плавная регулировка тока
nnbnb h ttp://www.radio-portal.ru/index.php?nam ... age_id=452 - вот простейшая схема - только для 0.5 А поставь транзистор выходной помощнее

ты бы привел схему своего зарядника (резистором)

Малое знание опасно, впрочем как и большое....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Olezka
  • Olezka аватар Автор темы
16 июнь 2007 11:27 #3 от Olezka
Olezka ответил в теме Плавная регулировка тока
Вот этим я пользуюсь 1,5 года акум были на 750мА/ч и 1300 мА/ч хватало но сейчас у меня более мощные

Зарядное устройство

Самое на мой взгляд элементарное зарядное устройство, которое исправно работает у меня уже 4 года. Заряжать можно все аккумуляторы напряжением до 12 вольт. Максимальное количество аккумуляторов зависит только от напряжения на выходе выпрямителя(в данной схеме 15 вольт). Подсоединяются аккумуляторы последовательно, зарядка сама устанавливает напряжение, а вот ток зарядки надо устанавливать сопротивлением 20 ом. При использовании устройства для зарядки только 1-2 акумов. напряжение выпрямителя желательно снизить до 6-7 вольт. Это благотворно скажется на тепловом режиме транзистора.

Схема зарядного устройства
[img

Транзистор может быть КТ814, КТ816 с любым буквенным индексом. Его следует установить на небольшой теплоотвод. Первый светодиод сигнализирует о наличии напряжения на выходе выпрямителя, второй показывает наличие аккумуляторов и того, что процесс зарядки идет полным ходом :)
Этой зарядкой отлично заряжать аккумуляторы от неизвестных мобильных телефонов. (Правда стандартая зарядка от мобильника заряжает быстрее и немного лучше.)

PS хотелось бы свою подправить хотя бы чтобы плавно до 300мА!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • tiger_sun
  • tiger_sun аватар
17 июнь 2007 08:40 #4 от tiger_sun
tiger_sun ответил в теме Плавная регулировка тока
Привет Olezka,

регулировка выходного тока данной схемы осуществляется за счет выравнивания падения напряжения на резисторах и базовом переходе (3+20 Ом)*Iзарядки + 0,7В с одной стороны, и напряжением "светодиода зарядки" с другой стороны. С возрастанием тока зарядки падение на переменном резисторе возрастает и транзистор начинает закрываться. Чтобы увеличить выходной ток схемы надо подключить последовательно с светодиодом "зарядки" простой кремниевый диод, например КД522. Это даст примерно 150мА прироста выходного тока. С другой стороны, при больших зарядных токах ток может ограничиваться базовым резистором 1к. Коэффициент передачи транзистора равен 40 (может быть и лучше). Расчетно получается, что максимальный ток зарядного устройства (15В/1к)*40=600мА. Так что при больших выходных токах придется уменьшать сопротивление базового резистора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Olezka
  • Olezka аватар Автор темы
18 июнь 2007 07:48 #5 от Olezka
Olezka ответил в теме Плавная регулировка тока
Привет уважаемый tiger_sun
Судя по твоим расчетам плавная ругулировка тока увеличится в даной схеме до 300мА!?
Это меня радует. но если тебя не затруднит написать точнее или дорисовать в данную схему как КД правильно впаять (полярность диода)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.