logotype
Бесплатные шаблоны Joomla

Сжег ли приемник?

Больше
05 нояб 2010 20:15 #1 от Владимир
Владимир создал тему: Сжег ли приемник?
всем здравствовать! 3 раз IE зависает, надоело переписывать, короче, не туда подсоединил питание, плюс на антенну кинул. Потом перепаял, динамик просто шипит, при любых манипуляциях. Кто скажет мог я его сжеч? Приемник TDA7021, схема прилагается.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 нояб 2010 21:12 #2 от MAVr
MAVr ответил в теме Сжег ли приемник?
Теоретически зарядного тока через конденсатор могло хватить для того чтобы спалить входной контур микросхемы ХА34. Замените ее.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Больше
05 нояб 2010 22:50 #3 от radioman
radioman ответил в теме Сжег ли приемник?
Если на антенну и если контур L2 намотан тонким проводом - он сгорит.
Плюс на 12 вывод не пустит конденсатор. Хотя сам может сгореть. Тоже проверить.
Потом думать на микросхему.

Больше
06 нояб 2010 06:20 #4 от Smoker
Smoker ответил в теме Сжег ли приемник?
Ток через конденсатор не должен сжечь микросхему, его сопротивление на частоте 1 кгц - 2.5 мОм. Другое дело если использовался мощный блок питания, то на катушке могла возникнуть эдс самоиндукции при отключении питания, а она может достигать большого напряжения. В катушке у тебя немного витков правда, но я как-то баловался с генератором импульсов, полевиком и катушкой 10 витков на кольце, - осциллограф показывал пики в 100 вольт. Думаю там было и больше, просто часть импульса самоиндукции тратилась на зарядку входной емкости осциллографа.
Если от мощного блока питания - есть вероятность что сжег. Но проверь на всякий случай, может еще что оторвалось, - катушка без сердечника много энергии не запасет. Касаясь отверткой антенны слышны щелчки?

Больше
06 нояб 2010 08:35 #5 от Дима
Дима ответил в теме Сжег ли приемник?
Наверное всё таки спалил ХА34, я собирал на её базе приёмник, статикой убил. тоже потом долго думал почему не работает, капризная микруха.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru
Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.