logotype
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Радиоключ Хачу! 8-)

• Assa
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 фев 2007 22:35 #1 от Assa
Assa создал тему: Радиоключ Хачу! 8-)
Сломал башку на RS-триггерах! Надо по одному проводу(от примитивного детектора) управлять включением и выключением нагрузки 12В, 350Ма. при помощи триггерной схемы. Проблема в том, что я не могу вообразить себе, как это выглядит.
Короче: Есть один вход и один выход. При подаче короткого импульса ("1") на вход;... выход должен поочерёдно меняться с "1" на "0" и с "0" на "1".
Как авторучка :) нажал - включил, нажал - выключил.
При этом количество деталей должно быть минимальным и габариты устройства соответственно.
Если кто знает, есть ли с такими функциями готовые микросборки, или есть у кого идеи либо схемы по этому вопросу, буду очень признателен.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• K01I
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2007 13:02 #2 от K01I
K01I ответил в теме Радиоключ Хачу! 8-)
микрухи pic! програмируещ как хош и как нуна...
могу посоветовать схемку по круче!(покачто идея!)
сделать бп с цифровой регуляцией!
тоесть замкнул на кнопку 1 напряж повышается.. замкнул 2 - понижается...
реализовать можно на схеме Электронный регулятор громкости
имхо это лучше!

• K01I
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2007 13:12 #3 от K01I
K01I ответил в теме Радиоключ Хачу! 8-)
а так используещ xor и тригер:
на вход xor выход с тригера и та самая кнопка...
с xor идет в память: тригер

хотя думаю мона использовать xor и кондер - как тригер...(память)
Вложения:

• Assa
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2007 19:49 #4 от Assa
Assa ответил в теме Радиоключ Хачу! 8-)
Я крайне плохо представляю себе как работает xor.
Схема которую ты изобразил имеет два управляющих условия, это вход и обратная связь (которой надо управлять).
Я не вполне понял, что-есть переключатель на твоём рисунке...
Мне надо чтобы "1" (сигнал) на входе, была бы выпрямленным через диод радиосигналом от детектора.
Примерно что-то в этом роде:
Вложения:

• Assa
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
22 фев 2007 20:11 #5 от Assa
Assa ответил в теме Радиоключ Хачу! 8-)
А что, если регистр сдвига зациклить и подвесить цикл за кондёр эдак МКФ в 300 - 500? Периодически запитывая схему, можно поочерёдно менять выход с "1" на "0" и обратно... :roll:

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Новости науки техники

• Физики смоделировали образование планеты с помощью бусинки и пылинок в невесомости
    Астрофизики экспериментально исследовали процесс столкновения массивной частицы и сгустка пыли в невесомости, который происходит на ранних этапах формирования планет. Для этого ученые снимали объекты на скоростную камеру во время свободного падения в вакуумной камере. В результате исследователи установили
  • Физики измерили давление внутри протона
    Ученые из Лаборатории Джефферсона «просканировали» внутренности протона с помощью глубоко-виртуального комптоновского рассеяния, рассчитали на основании этих данных функцию распределения партонов и один из трех гравитационных формфакторов, а также оценили давление внутри частицы. Оказалось, что давление внутри протона
  • В МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе
    Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids, сообщили в пресс-службе университета.Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.