logotype
Шаблоны Joomla 3 тут

Помогите разобраться с Осциллографом

Больше
11 янв 2011 19:22 #1 от igor
Всем привет!!!!!
Принесли Осциллограф-перестал включатся.
При внешнем осмотре подозрительного ни чего не обнаружил.
При включение POWER Светодиод пару раз моргнул и потух и послышалось как буд-то
где-то "шьёт". Cнял плату БП проверил все детали всё вроде в норме единственно два стабилитрона -V211_v212(BZX 75/C3V6) НЕ звоняться включил ещё раз чтобы проверить напряжения ....сразу вылетели транзисторы V217,V218(BD237) прогорели Э-К переходы.
Заменил транзисторы,заодно поменял стабилитроны -V211_v212 поставил BZX 85/C3V6
Включил -30 V С диодного моста выходит. В схему приходит но по контрольным точкам напруги почти нет
На Эмиттере V214(BC548C)должно быть -28,5V а имеем только -0,5V.Коллектор V216(BC558B) имеем- 0V
На стабилитроне V209(BZX79/c5v6) также занижено -1,9V, по линиям +20V -20V тишина
Сопротивления все проверил, транзисторы выпаивал и проверял.Поменял на новые. Диоды ,стабилитроны поменял, все сопротивления в норме ТрансТ 201 разобрал там всё Окей Транс Т 202 залит ,но обмотки трансов Т201 Т202 звонятся а Б.П не запускается????
Не как не пойму как на V 214 приходит -28,5 вольт
Объясните как работает Эта схема
схему Б.П прикрепил
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 янв 2011 06:13 #2 от MAVr
Схему можно в более удобаемом виде посмотреть. И марку осцила.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Больше
12 янв 2011 17:58 #3 от igor
Осциллограф Philips PM3212
Вот вся схема, так наверное будет понятней
Если есть где то в другом месте схема на мой Осцил подскажи
Вложения:

Больше
12 янв 2011 18:29 #4 от MAVr
При подаче питания схема должна войти в автоколебательный режим, а вот старт ей дает заряд конденсатора, другого быть не может. Обрати на них внимание. Если с ними все нормально, тогда остается кз виток в первичке Т201. Это только мысли, я с такой оригинальной схемой еще не сталкивался.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Больше
13 янв 2011 10:40 #5 от igor

MAVr пишет: При подаче питания схема должна войти в автоколебательный режим, а вот старт ей дает заряд конденсатора, другого быть не может. Обрати на них внимание. Если с ними все нормально, тогда остается кз виток в первичке Т201. Это только мысли, я с такой оригинальной схемой еще не сталкивался.

Если я правильно понял то в моём случае старт даёт конденсатор С 207(680n)
я его уже менял,но попробую ещё раз
Транс Т201 мне тоже сразу показался подозрительным? я его перемотал там по первичке 4+4 витка а вторичка имеет 55 витков провод 0,34
Я не как не пойму каким образом на Эмиттер V214 (BC548C) приходит -28,5 V

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.