logotype
Шаблоны Joomla здесь

Конвертер КВ

Больше
15 сен 2010 19:12 #21 от Владимир
Владимир ответил в теме Конвертер КВ

Rel@x пишет: ...детекторные приёмники, компьютер "Синклер"...

Вот сколько живу, а не знаю что такое детекторный. Мне стыдно, но не могли бы Вы раччказать ребенку об этом чуде человеческой мысли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 сен 2010 20:15 #22 от Smoker
Smoker ответил в теме Конвертер КВ

Rel@x пишет: Вы наверно параметры трансиверов не знаете и тем более их схемотехнику (что у них у н у т р и)... как раз таки многие самодельные аппараты по параметрам превосходят импортные - это на приём, а уж на передачу по качеству и говорить нечего - по крайней мере не хуже... Цифровая обработка сигнала, так называемая DSP на приём улучшает параметры приёмного тракта но она есть не во всех импортных аппаратах... а цифровая обработка на передачу (если она присутствует) ничего не даёт для улучшения качества звука, а используется если только для качественной компрессии сигнала и никак не может улучшить качество, скорее наоборот... Единственное в основном преимущество фирменных аппаратов в их сервисе (всяких фичах и наворотах), что впрочем не каждому HAMу нужно.
Про трансиверы мне не надо говорить у меня позывной уже не один десяток лет.
На этом форуме у меня нет никакого желания обсуждать подобные вопросы, если есть желание поговорить о недостатках и достоинствах импортных трансиверов, а так же о схемотехнике оных, милости просим на форум http://forum.cxem.net/index.php?showforum=16 - мой ник такой же - релакс, регся и поговорим...

Схемки что вы выложили это игрушки для сборки 10-ти летними детишками в радиокружках, эти сверхгавногенераторы пора уже забыть - уже 21 век на дворе.

По порядку .
1 Схемотехнику трансиверов я знаю, параметры тоже.
2 Насчет качества - очень сильно сомневаюсь, но конечно все зависит от рук, схемотехники и измерительных приборов, а в этом радиолюбителю с японской корпорацией не сравниться.
3. У меня позывного нет и не было никогда, но так случилось что я прослужил 12 лет в радиоразведке. В тему анекдот: Судья спрашивает гинеколога, почему вы убили девушку которая позвонила вам в дверь и сказала - " Мужик дай 5 баксов ..... покажу" . Гинеколог отвечает -" А вы представьте приходит домой слесарь с завода, - а там станки, станки, станки ... . Но о радиоприеме и передаче мне кой-чего известно :-D
4. В полемику вступать не особо хочется.
5. Схемки я выложил для игрушки, которая нужна детям, может и десяти а может и поменьше.
6. "сверхгавногенераторы пора уже забыть - уже 21 век на дворе", а что еще можно предложить в приемопередатчике на 300 метров на 5 транзисторах? Лепить детям что-либо серьезное не имеет смысла, на дворе 21 век и у них полно мобильников.

Больше
15 сен 2010 20:54 #23 от Vlad
Vlad ответил в теме Конвертер КВ
Да, ну я согласен в полемику вступать не особо хочется...

Просто немного поправлюсь - не просто схемотехнику , я имел ввиду схемотехнику "крутых" трансиверов и в чём её отличие... и какие элементы схемы влияют на достижение высоких характеристик радиоприёма - все узлы собраны по давно известным схемам - ничего конкретно нового не изобрели (кроме DSP и то уже давно) и причём здесь Япония? народ собирает трансиверы из российских комплектующих (к примеру вх. смеситель на обычной К590КН8 и пр.), а параметры конструкции превосходят многих японцев. Нужно просто, что бы это понять, знать от чего в схеме зависит динам. диапазон, точка IP3, уровень шума и т.д и т.п. и собирать правильно спроектированную схему. Ещё раз повторю преимущество фирмЫ в сервисе и удобстве, ну может в дизайне, остальное всё собирается дома и ни чем не хуже...

А по остальным пунктам с вами согласен.

Больше
18 сен 2010 15:15 #24 от Владимир
Владимир ответил в теме Конвертер КВ
ну мне нужен был только конвертер, пока,анасчет того, чо я хочу проверять свой(или свою) Уоки токи по приемнику КВ, это правильно? Спашиаю как у специалистов

Больше
18 сен 2010 15:58 #25 от Smoker
Smoker ответил в теме Конвертер КВ

hookov пишет: ну мне нужен был только конвертер, пока,анасчет того, чо я хочу проверять свой(или свою) Уоки токи по приемнику КВ, это правильно? Спашиаю как у специалистов

Правильно, но есть подводные камни. Собрал ты и то и другое. Слушаешь - ничего то и не слыхать, значит виноват или передатчик или конвертер . А еще может быть и то и другое работает, но настроены на разные участки КВ диапазона, поэтому друг друга не видят.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.