logotype
Статьи и обзоры nachodki.ru

Как избавиться от помех??

• Pirat
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 нояб 2008 13:47 #1 от Pirat
Pirat создал тему: Как избавиться от помех??
Собрал радиоприёмник на к174ха10, ловит утром и днём более или менее хорошо, но не бывает так что бы был абсолютно чистый приём, вечером же он хрипит совсем... (можно сказать, звук =голос +скрип+гул+шум, но разобрать всё что говорят можно не напрягаясь) Утром и днём ловит не плохо МАЯК Вести FM Юность FM Лемма
Европа +, вечером остаётся всего 3... МАЯК Вести FM Юность FM... 1ые 2 принимает можно сказать хорошо, Юность же свистит и хрипит, но всё же её можно слушать... Евроа + и Лемма совсем исчезли. Проверял на автомобильном приёмнике вечером он принимает только 4 наши радиостанции МАЯК Вести ФМ Юность ФМ и Европа + (Лемму не находит) , собстно мой приёмник не так уж плох, но в моей
"коллекции" недостаёт Европы + и довольно большие помехи. Подскажите пожалуйста как можно хоть чуть чуть исправить ситуацию к лучшему? (принимает ещё кучу зарубежных станций, в качестве наружной антенны использую телевизионные "усы" (присандалил их к подоконнику), L1 мотал самодельным литцендратом (качество раза в 3 улучшилось по сравнению с обыкновенной проволкой, теперь станции не лезут друг на друга), думаю может L2 переделать (какой проволкой её лучше намотать тонкой или потолще или тоже литцендратом попробовать?))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 нояб 2008 16:54 #2 от Smoker
Smoker ответил в теме Как избавиться от помех??
Совсем непонятно что ты собрал, без схемы. Какой диапазон? Самодельный литцендрат - значит СВ. Вести FM - значит УКВ, опять же усы телевизионные - значит УКВ, на средних волнах такое не применяют. А на укв не применяют литцендрат :) Уточни, и приведи схему.

• portal222
  • Посетитель
  • Посетитель
08 нояб 2008 21:47 #3 от portal222
portal222 ответил в теме Как избавиться от помех??
микросхема к174ха10 это приемник прямого усиления на СВ диапазон (непонятно откуда здесь FM станции). думаю схема такая как здесь. в Москве приемм на СВ вообще невозможен изза помех. усы здесь ни при чем. от помех вообще никуда не денешся тут даже хороший приемник не поможет
Вложения:

• Pirat
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
09 нояб 2008 00:15 #4 от Pirat
Pirat ответил в теме Как избавиться от помех??
Нет, схема вот такая...
Вложенный файл:

Расчитан на СВ.

• portal222
  • Посетитель
  • Посетитель
09 нояб 2008 00:39 #5 от portal222
portal222 ответил в теме Как избавиться от помех??
да там все равно просто у вас схема с магнитной антенной а у меня с телескопической . конечно с магнитной лучше. можно еще для лучшего качества намотать на стержень третью катушку, один конец заземлить а другой
удлинить (как в старых приемниках типа ВЭФ)

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru
Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.