logotype
http://nachodki.ru/

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
07 авг 2009 19:03 #16 от Роман
Да не надо никакое напряжение подавать на диод прям через кондёр и всё. Причём старые совковые фотодиоды с крупной линзой- весьма чувствительные.
Чем меньше ёмкость, тем выше частота приёма, но грубее чутьё, средний вариант примерно 500 пикофарад. Но лампу накаливания всё-равно приёмники видят звуковым гулом в 50Гц.
А если к выходу УНЧ по амплитуде тока воткнуть излучающий диод- вот тебе передача звука получится. Если пустить хорошее напряжение и ток + несколько диодов , то получится довольно мощный передатчик, пробивает даже 10 мм чёрную пластмассу.
Светофильтры я не изучал и не представляю камеру ночного видения со светофильтрами, я думаю это не эффективно , может ошибаюсь. А вот мощный ИК излучатель с линзой - хороший фонарик для видеокамер!
В своё время делал на ИК барьеры, т.е. невидимый луч для охраны по принципу появилась преграда - сработала схема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 авг 2009 14:21 #17 от 12213123
ясно , спасибо за информацию.
Насчет черной пластмассы интересно ).
Я сегодня в интернете нашел спектр обычных ламп накаливания ,
и что удивительно , они на частоте в 900нм излучают мощность ИК излучения в 4 с лишним раза большую чем на световом диапазоне ). А на 1300нм мощность излучения равна мощности на световом диапазоне ).
Во как ).
Просто световой диапазон надо отрезать ИК фильтром и получиш мощный и дешовый источник ИК излучения.
Попозже , супруга приедет , выпрошу у ней флюрографический снимок , есть там у ней один , считай вся пластина черная и лиш кусочек со снимком ), вот ее и пущу на светофильтр ).
Как раз и характеристики его думаю не сильно будут отличаться от характеристик светофильтров на фотографических пленках .
Понимаеш , мне надо сместиться по частоте в длиноволновую часть , где то на 2500-4000нм.
Там окно , от солнца спектр уже закончился а тепловые шумы от земли еще не пошли , так что думаю там будет перспективный участок для опытов ).
Жалко вот не знаю какие ИК приемники на эти частоты ставить (.
Ты не в курсе ,????
Таких длиноволновых наверное нет еще (.
Придется тогда применять хренотень двухчастотную с промежуткой на 940 или 850 нм.
Что скажеш ?

Больше
08 авг 2009 18:46 #18 от Роман
Я как понял, нужна частота чуть ниже ИК? Тогда как раз любой фотодиод и сгодится в качестве приёмника - у него спектр очень широкий если захватывает СВЧ это о чём-то говорит.. Усилить амплитуду сигнала это не проблема. Можно попробовать фоторезистор проверить, я думаю эти тоже широкополосные, но не уверен.
А про лампы накаливания я где-то читал, что ей достаточно нить накала разогреть и она начинает в ИК диапазоне работать только какая мощность у неё будет- незнаю. Я не спец на этих диапазонах, но экспериментировать приходилось.
А для чего всё это?

Больше
08 авг 2009 19:34 #19 от Smoker

12213123 пишет: ясно , спасибо за информацию.

Понимаеш , мне надо сместиться по частоте в длиноволновую часть , где то на 2500-4000нм.
Там окно , от солнца спектр уже закончился а тепловые шумы от земли еще не пошли , так что думаю там будет перспективный участок для опытов ).
Жалко вот не знаю какие ИК приемники на эти частоты ставить (.
Ты не в курсе ,????
Таких длиноволновых наверное нет еще (.
Придется тогда применять хренотень двухчастотную с промежуткой на 940 или 850 нм.
Что скажеш ?

Зачем изобретать велосипед? Уже все придумано, а фильтр - это лажа. Ну поможет отсечь немного помех, но конкретно увеличить помехоустойчивость может то о чем я писал ранее. Фильтр из пленки, примерно то-же что избирательность приемника повышать количеством кирпича в кладке, и длиной антенны. Один фиг, без контура не обойтись.

Больше
08 авг 2009 23:00 #20 от Дима
Вот здесь есть про ИК h [url=ttp://www.platan.ru/pdf/ec163.pdf]ttp://www.platan.ru/pdf/ec163.pdf[/url] Может поможет?

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Новости науки техники

• Физики смоделировали образование планеты с помощью бусинки и пылинок в невесомости
    Астрофизики экспериментально исследовали процесс столкновения массивной частицы и сгустка пыли в невесомости, который происходит на ранних этапах формирования планет. Для этого ученые снимали объекты на скоростную камеру во время свободного падения в вакуумной камере. В результате исследователи установили
  • Физики измерили давление внутри протона
    Ученые из Лаборатории Джефферсона «просканировали» внутренности протона с помощью глубоко-виртуального комптоновского рассеяния, рассчитали на основании этих данных функцию распределения партонов и один из трех гравитационных формфакторов, а также оценили давление внутри частицы. Оказалось, что давление внутри протона
  • В МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе
    Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids, сообщили в пресс-службе университета.Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.