logotype
Шаблоны Joomla здесь

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
04 авг 2009 14:14 #6 от 12213123
чего то нифига файлы предложеные не открываются (.

НУ...... я нашел в интернете кое что , в принципе этого хватит что бы из их взять пару .

Да , просто хотел сделать инфрокрасный передатчик и приемник.

Как передатчик хотел просто на светодиод подать напряжение с батарейки 1,5 вольта и все.
Думаю он просто будет излучать свою волну , там 850 или 940нм , и соответствено на приемном светодиоде этой же частоты собрать небольшой усилитель , там несколько транзистров , а в качестве регистрирующего элимента поставить либо какой нибуть срелочный элимент , либо просто цветной светодиод.

В общем передатчик излучает , а приемник ловит это излучение и его фиксирует чем нибуть.

Простая такая схема.

Только мне не понятно , а нафига еще мадулировать частотой 30кгц это излучение ?

Не ну я бы понял , если бы промадулировать частотой 1кгц , что б потом в приемнике эту частоту можно было услышать ), а 30 то зачем ?

Непонятно (. Может просто кто то производил управление на таких частотах и потом в приемнике само это управление фильтрами сами каманды и различал ?
Ну как обычно то делают управление маделями , чолько вместо радиоволн здесь вот используют луч ИК диапазона.

НУ а вообще то кто чего сам делал в этом ИК диапазоне ???????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 авг 2009 17:24 #7 от Smoker
Дело вот в чем, фотодиодов и фототранзисторов настроенных на одну определенную волну нет. По сути световое излучение (инфракрасное или видимое) выбивает электроны из атомов и этим увеличивает проводимость. Светодиод излучает спектр, по сути под воздействием тока, электроны в кристалле и они излучают волны, спектр их варьируется . Мы не можем заставить излучать только одну волну, слишком электронов много и они (гады) не особо поддаются управлению. Одну волну излучает только лазер с накачкой. Поэтому различные фотодиоды видят различные светодиоды ( одинакового спектра, спектр (инфракрасный видимый) поддается управлению). Но настроить на волну не получилось (только спектр !!!!) , поэтому фотодиод или фототранзистор видит все что попадает в этот спектр. По сути инфракрасный спектр - это тепло и фотодиод видит все - солнце, горячий мотор автомобиля, костер на котором сосед жарит шашлык, а твой светодиод по сравнению с этими излучателями - жалкое и незаметное насекомое. Как же сделать так чтобы это насекомое увидеть? Нужно промодулировать его излучение частотой, и поставить фильтр в приемном узле на эту частоту. Это отсечет все излучения вне этой модуляции. Частоту звука нельзя использовать, ибо джаз включенный на 100 вт в квартире заставляет дребезжать стекла, и инфракрасный свет падающий на них модулируется с частотой музыки. Если будет звуковой диапазон - возможны ложные срабатывания. Частота более высокая скажем 1-30 мгц вызовет трудности модуляции и на такой частоте фильтр на операционнике не построишь, нужны катушки , ВЧ транзисторы . Частоты 30-56 кгц самые удобные в этом плане.

Больше
05 авг 2009 17:57 #8 от Роман
Простейшая схема типа ИК диод+ батарейка и ИК фотодиод + усилитель тока будет работать в радиусе одного метра.
ИК приёмник видит весь световой спектр и не поможет ничего, даже красное стекло.
smoker правильно разъяснил всё и такой приёмник будет реагировать на любой источник света.

А если например взять готовую трёхногую микросхему приёмник вот он любой пульт будет ловить за 30 метров даже отраженный сигнал но никакие другие сигналы он ловить не будет, т.к. в ней стоит фильтр на 36кГц.
Теоретически можно подключить обычный генератор на 36кГц к ИК излучателю, но приёмная микросхема и такой сигнал не будет ловить т.к. в ней стоит защита от помех. А если подать частоту 36кГц короткими пачками , то приёмник начинает чётко реагировать на сигнал передатчика ( причём некоторые дешёвые китайские микросхемы чётко реагируют на частоту генератора 36кГц ) . Изменяя частоту ниже 36кГц и выше, наблюдается заметное ухудшение чувствительности микросхем. Не стоит изобретать велосипед, готовые приёмники стоят в магазине копейки .

Больше
07 авг 2009 12:16 #9 от 12213123
ясно , спасибо , прояснили ситуацию.
Чесно говоря с этим диапазоном раньше я не сталкивался , ну и шел так как допустим я иду по коротковолновому диапазону. Ну и применяю еще те навыки.

НЕ но все равно , меня самнения гложат , а почему тогда вот допустим ВР2931 имеет частоту приема излучения 940нм ,
а допустим SFH229 - 860нм.

Так если с излучателя на ВМ1331 , излучающего на длине волны в 940нм , подать это излучение , то
приемники на ВР2931 примут этот сигнал , а на SFH229 то же что ли примет сигнал ???

Что то мне здается , что что то здесь ,не так (.
а ...иначе нафига бы их разные по названиям штамповать ?

Недавно , в 3х магазинах завезли как ИК приемники , так и ИК передатчики (в смысле фотодиоды) ,
так вот , они идут без названия и продавцы всех 3 магазинов в один голос утверждают , что это универсальные и идут они везде (.
Ч то чесно говоря мне было не понятно , я привык к канкретике.(.
Сейчас вот читая ваши рассуждения я опять с этим встретился (.

Больше
07 авг 2009 15:03 #10 от Роман
Проводя эксперименты с многими трёхногими приёмниками я никакой разницы не замечвл и на любые излучающие диоды реагируют. Всё зависит от частоты фильтра в приёмнике. Один экземпляр мне попался на частоте 10кГц сигнал принимал чуть лучше чем на 36кГц . Это легко проверить любым генератором достаточно подключить к нему излучающий диод. А с приёмника снимать показания.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.