logotype
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
10 авг 2009 21:06 #31 от Smoker
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 авг 2009 12:55 #32 от 12213123

smoker пишет:

12213123 пишет: да ?
а вы уверено это утверждаете , или только сами это предполагаете ?
на основе чего эти утверждения ?
Может вы просто не в курсе чего то ?

Не знаю , я допустим легко ,и сразу смешал световые частоты (, и даже и не был в курсе, что их нельзя смешивать (..

Небольшой пример: в радиоприемнике для приема азбуки морзе, на смеситель подают сигнал с частотой 500 кгц и гетеродин с частотой 501 кгц - на выходе смесителя частоты (грубо, без гармоник) 1 кгц и 1001 кгц, из них 1 кгц слышим в наушниках. Если частота будет 500 кгц и 500кгц - в наушниках будут нулевые биения. Кто имел приемник SSB - тот меня поймет. Соответственно, если бы воздух или еще что там работало смесителем то два человека в красных майках подойдя друг к другу услышали бы звук, тон которого был бы тем ниже чем ближе спектр маек друг другу. А две лампочки рядом так бы пели что уши закладывало.Такого не бывает. Свет не преобразовывает свой спектр при смешивании, просто летят себе синие кванты рядом с зелеными и друг друга не трогают. Чтобы сместить спектр какого-либо источника нужно очень быстро двигаться - как разлетающиеся галактики во вселенной. Свет - это кванты, или частицы. Радиоволна - одно целое. Совершенно разные вещи.

Добрый день .
Дружище ), а не приходило ли вам в голову , что все это , что вы мне сказали можно отнести и на радиоволновый диапазон ).
Там веть то же радиостанции (радиолюбители ), настраиваются друг на друга , создаются интерференнцные свисты , но веть мы стоя на улице их не слышим ), но это не говорит что их нет ). А вот включив радиоприемник мы их слышим ), НО опять же , если мы их слушаем в АМ , то идут одни звуки , а если в SSB , то другие .
При точной настройке друг на друга SSB станции ВООБЩЕ не создают интерференцных свистов , и слышно прекрасно обе станции , одну громче , другую тише .
Это связано не с волнами а с нелинейными элиментами применеными в приемниках в смесителе. Одни дают один эфект , другие другой .

Так и здесь . А проверить воздух как смеситель очень просто , возми 2 фанарика , наверни на их 2 разных цветофильтра ( допустим синий + красный = зеленый ), так вроде . Сейчас уж и не помню , забыл .
Ну вроде так.
Поиграй с ними посвети на стены (в темноте) , один на стены а другим под некоторым углом себе в глаза , НУ ... думаю за вечер ты сам подбереш камбинацию как и что и лабораторная работа у тебя получится.
Я ж говорю , даже пробовал для удобства как смеситель применить 3х граную призму , да даже просто один фанарик ставиш и смотриш на него через толстое стекло , а в толщину стекла подсвечиваеш другим цветом и в результате видиш в стекло уже третий цвет.
Не , смешиваются они , пусть не сильно качественно , но смешиваются.
Я даже на этой основе хотел потом сделать прибор типа , что б наблюдать за НЛО )))., в зависимости от подсветки наблюдаеш или в ультрафиолете или в ИК ).
НО потом охладел (.

Больше
11 авг 2009 13:02 #33 от 12213123
Да , насчет приемников еще ), как извесно бывают супергетеродины и прямого усиления.(регенераторы я не затрагиваю)
Так вот , то что мы привыкли слышать в супергетеродинах в корне отличается ит прямого усиления ).
Но суперы получили массовое распостранение , а прямые нет , хотя именно они показывают реальное расположение станций в эфире и их взаимосвязи при работе друг с другом.

Я посмотрел файл ), ну что ж....... это мне знакомо .
Это на подобие как смотриш на землю а она вплоть до самого горизонта ровная хоть аэродром делай ), а загляни под верхний ее слой , а там все по перемято , сдвиги , сбросы и прочее (.
Так и мир наш , под внешней видимой нами стабильной картинкой кроется всякая хренотень (.
И это нормально .

Больше
11 авг 2009 17:11 #34 от Smoker
>Там веть то же радиостанции (радиолюбители ), настраиваются друг на друга , создаются интерференнцные свисты , но веть мы стоя на улице их не слышим ), но это не говорит что их нет ). А вот включив радиоприемник мы их слышим ),

Угу, потому что воздух это не смеситель и не нелинейный элемент.

>Так и здесь . А проверить воздух как смеситель очень просто , возми 2 фанарика , наверни на их 2 разных цветофильтра ( допустим синий + красный = зеленый ), так вроде . Сейчас уж и не помню , забыл .
Ну вроде так.

Не так.
Длина волны Нм Частота Гц
390—440 – фиолетовый 7.22 *10х14
440—480 - синий 6.52 *10х14
480—510 – голубой 6.06 *10х14
510—550 – зеленый 5.66 *10х14
550—575 - желто-зеленый 5.31 *10х14
575—585 - желтый 5.17 *10х14
585—620 – оранжевый 5.00 *10х14
630—770 – красный 4.285 *10х14

Легко увидеть синий +красный даст частоту 11.5*10х14 что уже выше фиолетового, а выше фиолетового – рентгеновское излучение. Синий минус красный = 2.235*10х14 а это намного ниже красного, а ниже красного тепловое излучение. И при чем тут зеленый.
:shock: Эксперимент не повторял, боюсь облучиться :D :D :D

Больше
11 авг 2009 17:29 #35 от Smoker
> Так и мир наш , под внешней видимой нами стабильной картинкой кроется всякая хренотень (.
И это нормально .

Согласен. И привожу список чудо-смесителей, позволяющих не только спектры смешивать но и внешнюю картинку менять.
- Бетономешалка, такое позволяет смешивать - мама не горюй, на штаны попало - пришлось выбросить.
- Миксер - загружаешь всякую непригодную снедь , самого разного цвета, а получаешь такой розовый пирог, а пахнет как!
- Стиралка автомат, загружаешь серого цвета , получаешь белого.
- Самогонный аппарат, загружаешь нечто непонятное, а получаешь чистую слезу
- Бармена за стойкой, водку абсолют с мартини и спрайтом смешал!! - самый вредный из всех, убил бы гада!

А вообще , пора завязывать треп. Устал я уже .

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Новости науки техники

• Физики смоделировали образование планеты с помощью бусинки и пылинок в невесомости
    Астрофизики экспериментально исследовали процесс столкновения массивной частицы и сгустка пыли в невесомости, который происходит на ранних этапах формирования планет. Для этого ученые снимали объекты на скоростную камеру во время свободного падения в вакуумной камере. В результате исследователи установили
  • Физики измерили давление внутри протона
    Ученые из Лаборатории Джефферсона «просканировали» внутренности протона с помощью глубоко-виртуального комптоновского рассеяния, рассчитали на основании этих данных функцию распределения партонов и один из трех гравитационных формфакторов, а также оценили давление внутри частицы. Оказалось, что давление внутри протона
  • В МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе
    Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids, сообщили в пресс-службе университета.Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.