logotype
Шаблоны для Joomla 3 здесь

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
12 авг 2009 12:03 #36 от 12213123
НУ......для кого и треп , а для кого и работа ).
НЕ буду тебя ни убеждать НЕ разубеждать ,дело хозяйское .

Я вот кое что нашел в интернете , здесь как то говорили , что фотоэлименты мол захватывают аж чуть ли не СВЧ излучение ).
Не так все (. Я уж было повелся на эту удочку , но папались на глаза параметры разных фотоэлиментов , и что я вижу ,
? А то и вижу , что нифига они не широкополосные и ВСЕ они , как я и предпологал имеют каждый свою полосу пропускания , и она как правило 300-1100нм. во как (.
Единственое , что меня заинтересовало , это фоторезистры , и не просто они а определеные , изготовленые на основе - селенистосвинцовые.
Они имеют полосу 1,5-5мкм пик на 4мкм.
Это вполне меня для начало устраивает ).
Теперь вот надо канкретно искать какие они по наименованиям , из этой основы , а потом выбрать из них то что нужно и попытаться их гдето найти .
А найти их пожалуй хрен где найдеш (.
Ну покапаемся , а там будем помаленьку требования снижать (.
А то и вообще придется отказаться от этой мысли (.

Да , может у кого ссылка есть на справочник по ИК светодиодам , фотоэлиментам , фототранзистрам , фоторезистрам ?
Прошу подбросить , плиззззз .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 авг 2009 11:45 #37 от vgololobov

12213123 пишет: НУ......для кого и треп , а для кого и работа.
НЕ буду тебя ни убеждать НЕ разубеждать ,дело хозяйское .

Не знаю, помогут ли эти выдержки из Википедии Вам вовремя остановиться или, наоборот, удовоить усилия в Ваших изысканиях.

"Уравнения Максвелла — основные уравнения классической электродинамики, описывающие эволюцию электромагнитного поля и его взаимодействие с зарядами и токами.

Cледствием линейности уравнений Максвелла является тот факт, что лучи света не рассеиваются и вообще никак не взаимодействуют друг с другом. Этот закон можно условно назвать принципом суперпозиции в оптике.

Если рассматривается электродинамика не в вакууме, а в какой-либо среде, то принцип суперпозиции может нарушаться. Многочисленные эффекты такого типа изучает нелинейная оптика.

Нелинейная оптика — раздел оптики, в котором исследуется совокупность оптических явлений, наблюдающихся при взаимодействии световых полей с веществом, у которого имеется нелинейная реакция вектора поляризации на вектор напряженности электрического поля световой волны. В большинстве веществ данная нелинейность наблюдается лишь при очень высоких интенсивностях света, достигаемых при помощи лазеров.

Процессы с изменением частоты:

Одним из наиболее часто используемых процессов с изменением частот является генерация второй гармоники. Это явление позволяет преобразовать выходное излучение лазера Nd:YAG лазера (1064 нм) или лазера на сапфире, легированного титаном (800 нм) в видимое, с длинами волн 532 нм (зеленое) или 400 нм (фиолетовое), соответственно.

На практике для реализации удвоения частоты света в выходной пучок лазерного излучения устанавливают нелинейный оптический кристалл, ориентированный строго определённым образом. Обычно используют кристаллы β-бората бария (BBO), KH2PO4 (KDP), KTiOPO4 (KTP) и ниобат лития LiNbO3. Эти кристаллы имеют необходимые свойства, удовлетворяющие условию синхронизма (см. ниже), имеют особую кристаллическую симметрию, а также являются прозрачными в данной области спектра и устойчивы к лазерному излучению высокой интенсивности."

С уважением, В. Гололобов

Больше
13 авг 2009 17:00 #38 от 12213123
ясно. спасибо.
Не знаю , кто как , но я ж помню , давно это было , но свет мне удавалось смешивать.
Не скажу , прям чтоб сильно хорошо получалось , но все равно получалосьи достаточно что б это использовать на практике .
Просто занялся другим делом , семья , работа , деньги , ну и забросил это за ненужностью и не виденья из этого материальной выгоды .
Обычно так и бывает , тот кто знает что нельзя сделать , тот и не делает , а вот кто НЕ знает этого , вот тот то и делает ))).
Ладно , оставим пока споры , все равно времени на эксперименты нет (, пора браться за насущные материальные проблеммы .
Вот полегчает , там и поспорем.

Просьба : у кого есть ссылка на справочники по фотодиодам , фотоэлиментам и фотосапротивлениям скинуть сюда в тему.
Я нашел несколько источников но не могу их открыть (.

Больше
14 авг 2009 11:25 #39 от Дима
h [url=ttp://www.transistor.ru/pdf/booklets/booklet_laser_diodes.pdf]ttp://www.transistor.ru/pdf/booklets/bo ... diodes.pdf[/url]

Больше
14 авг 2009 11:33 #40 от 12213123
не открылась ссылка (.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Новости науки техники

• Физики смоделировали образование планеты с помощью бусинки и пылинок в невесомости
    Астрофизики экспериментально исследовали процесс столкновения массивной частицы и сгустка пыли в невесомости, который происходит на ранних этапах формирования планет. Для этого ученые снимали объекты на скоростную камеру во время свободного падения в вакуумной камере. В результате исследователи установили
  • Физики измерили давление внутри протона
    Ученые из Лаборатории Джефферсона «просканировали» внутренности протона с помощью глубоко-виртуального комптоновского рассеяния, рассчитали на основании этих данных функцию распределения партонов и один из трех гравитационных формфакторов, а также оценили давление внутри частицы. Оказалось, что давление внутри протона
  • В МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе
    Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids, сообщили в пресс-службе университета.Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.