logotype
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
09 авг 2009 05:16 #21 от 12213123

dmitrich1711 пишет: Вот здесь есть про ИК h [url=ttp://www.platan.ru/pdf/ec163.pdf]ttp://www.platan.ru/pdf/ec163.pdf[/url] Может поможет?

Эта ссылка у меня не открылась (.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 авг 2009 05:45 #22 от 12213123

smoker пишет:

12213123 пишет: ясно , спасибо за информацию.

Понимаеш , мне надо сместиться по частоте в длиноволновую часть , где то на 2500-4000нм.
Там окно , от солнца спектр уже закончился а тепловые шумы от земли еще не пошли , так что думаю там будет перспективный участок для опытов ).
Жалко вот не знаю какие ИК приемники на эти частоты ставить (.
Ты не в курсе ,????
Таких длиноволновых наверное нет еще (.
Придется тогда применять хренотень двухчастотную с промежуткой на 940 или 850 нм.
Что скажеш ?

Зачем изобретать велосипед? Уже все придумано, а фильтр - это лажа. Ну поможет отсечь немного помех, но конкретно увеличить помехоустойчивость может то о чем я писал ранее. Фильтр из пленки, примерно то-же что избирательность приемника повышать количеством кирпича в кладке, и длиной антенны. Один фиг, без контура не обойтись.

ясно.
Видиш ли дружище , вопрос не в том , что бы внести избирательность в приеме на какой то частоте путем применения на этой частоте дополнительной мадуляции сигнала и последущего дешефрования этого сигнала LC фильтрами или RC фильтрами по каким то близким к звуковым частотам ,
А в ТОМ , что б канкретно перевести прием сигнала , на допустим видеокамеру в ночном режиме , приборы ночного видения , или там цифровой фотоапарат без фильтра ИК .
Все вышеперечисленые приборы работают в диапазоне 300-1400н.м. , некоторые из них с более узким диапазоном .
Так вот при подсветке ИК с длиной волны гдето в районе 900нм , эти приборы способны и выдавать изабражение при этой частоте подсветки ,
А вот как их перевести в участок 2500-4000нм ?
Прямой перевод , путем изменения подсветки более длиными волнами , при моих экспериментах с видеокамерой НЕ проходит (.,
Вот и пытаюсь сделать так , как делают в супергетеродинах радиоприемников. Т.е. использовать частоту 900нм в качестве промежуточной , (для видеокамеры) , и использовать вместо гетеродина дополнительную подсветку , и тогда у нас получится принимаемая частота (2500-4000нм) минус частота гетеродина , фильтр на 900нм и видеокамера.
Не знаю доходчиво ли обьяснил ? , но может поняли ?

Больше
09 авг 2009 05:58 #23 от 12213123

erde пишет: Я как понял, нужна частота чуть ниже ИК? Тогда как раз любой фотодиод и сгодится в качестве приёмника - у него спектр очень широкий если захватывает СВЧ это о чём-то говорит.. Усилить амплитуду сигнала это не проблема. Можно попробовать фоторезистор проверить, я думаю эти тоже широкополосные, но не уверен.
А про лампы накаливания я где-то читал, что ей достаточно нить накала разогреть и она начинает в ИК диапазоне работать только какая мощность у неё будет- незнаю. Я не спец на этих диапазонах, но экспериментировать приходилось.
А для чего всё это?

Ясно , спасибо за ответ .
Да , интерес меня взял (, иной раз блин в голову что втемяшится , ......
Ага , ну , фотодиоды у меня выбор довольно ограничен (, в магазинах только в одном месте нашел вот такой :ФДК-155 . остальные только импортные , список я ранее приводил.
Я конечно его попробую применить , посмотрим что он принимать будет ).
Но может данные на него есть какие то.?
Хочу пройтись по ИК диапазону и канкретно посмотреть какими свойствами его участки обладают.
Вот хочу использовать видеокамеру для опытов в ночном режиме , ну , что б уменьшить затраты , да не покупать приборы ночного видения ,

и отдельно построить приемник ИК излучения на фотоэлименте , и с ним то же пройтись по диапазону ).
Может что интересное для себя и найду ), хотя сильно не надеюсь , но может быть .

Больше
09 авг 2009 12:21 #24 от Дима

Там файл в формате pdf. Можещь просто набрать WWW.platan.ru

Больше
09 авг 2009 12:50 #25 от 12213123

dmitrich1711 пишет:

Там файл в формате pdf. Можещь просто набрать WWW.platan.ru

Добрый вечер.
открыл , смотрю ,и что я должен здесь увидеть ?

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.