logotype
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Требуется консультация по ИК излучателям и приемникам.

Больше
09 авг 2009 18:22 #26 от Smoker

12213123 пишет: А в ТОМ , что б канкретно перевести прием сигнала , на допустим видеокамеру в ночном режиме , приборы ночного видения , или там цифровой фотоапарат без фильтра ИК .
Все вышеперечисленые приборы работают в диапазоне 300-1400н.м. , некоторые из них с более узким диапазоном .
Так вот при подсветке ИК с длиной волны гдето в районе 900нм , эти приборы способны и выдавать изабражение при этой частоте подсветки ,
А вот как их перевести в участок 2500-4000нм ?
Прямой перевод , путем изменения подсветки более длиными волнами , при моих экспериментах с видеокамерой НЕ проходит (.,
Вот и пытаюсь сделать так , как делают в супергетеродинах радиоприемников. Т.е. использовать частоту 900нм в качестве промежуточной , (для видеокамеры) , и использовать вместо гетеродина дополнительную подсветку , и тогда у нас получится принимаемая частота (2500-4000нм) минус частота гетеродина , фильтр на 900нм и видеокамера.
Не знаю доходчиво ли обьяснил ? , но может поняли ?

О ДА! Наконец дошло о чем речь! ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сместить спектр светового сигнала можно только очень быстро удаляясь или приближаясь к источнику. Так называемый ЭФФЕКТ ДОПЛЕРА. Используется в радарах и астрофизике. Антенна радара быстро вертится и частота сигнала изменяется на разных концах в разную сторону. На этом принципе построены дальномеры. У локатора автоинспекции быстро приближается автомобиль и т.д. Теперь насчет смещения спектра с помощью гетеродина и смесителя. В приемнике есть смеситель, НО ЧТО ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ смесителя????????? Ближайшие кусты, канаву, дорогу ??? Гетеродин у тебя есть , смесителя - нет. Возьми два светодиода зеленого света посвети на стену, если бы стена могла работать в качестве смесителя ты бы услышал нулевые биения и увидел бы рентгеновское излучение. Радиоволны падая на стену дома - не смешиваются и не дают гармоники. Для того чтобы это сделать нужна специальная схема - смеситель и сигналы должны подаваться соответствующим образом. Недостаточно посветить на стену. Кстати смешивать световые волны вообще невозможно при нынешней технике. Свет уже не волны, свет уже кванты. Т.е. у радиоприемника одна волна, а с одного миллиметра поверхности - триллион триллионов отдельных квантов света. Гамма излучение - тоже свет, а пойди смеси его, оно броню танка прошивает, какие там уж смесители.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 авг 2009 10:58 #27 от 12213123
да ?
а вы уверено это утверждаете , или только сами это предполагаете ?
на основе чего эти утверждения ?
Может вы просто не в курсе чего то ?

Не знаю , я допустим легко ,и сразу смешал световые частоты (, и даже и не был в курсе, что их нельзя смешивать (.

Потом , в качестве смесителя световых частот точно знаю , что может выступать просто окружающий нас воздух).
просто наглядно как вы говорите на стенке эфект смешивания можеш и не заметить , но если эксперимент делать ночью или в закрытой комнате , что бы не было паразитной засветки , то получится должен.
А я экспериментировал с разного рода стеклянными треугольниками , пирамидками , ну в общем с разными фигурами имеющими шлифованые грани , пробовал и просто воздух как смеситель , и как ни странно получалось (.
Ну а эти частоты не столь далеки от световых , попробуем и узнаем .

К стати в радиотехнике в качестве смесителя может выступать любой нелинейный элимент лампа или транзистор , пусть даже и работающий в данный мамент совершенно в другом режиме и выполняющий абсолютно другую функцию.Сам не раз с этим встречался на практике , и особенно это выражено когда применяеш относительно мощные передтчики , вот тогда эти нелинейные элименты хорошо начинают себя проявлять (,иной раз и диву даешся (, отчего так происходит.

Не знаю , я не столь категоричен как вы ), но за совет спасибо , буду иметь ввиду .

Больше
10 авг 2009 19:49 #28 от Роман
Всё это очень интересно, но я думаю "свет" и "радио" это тоже волны, но свойства у них другие. И если-бы всё было так просто было бы не интересно. Можно справочник по диодам пошуршать, там есть частотные характеристики всяких интересных диодов.

Больше
10 авг 2009 20:39 #29 от Smoker

erde пишет: Всё это очень интересно, но я думаю "свет" и "радио" это тоже волны, но свойства у них другие. И если-бы всё было так просто было бы не интересно. Можно справочник по диодам пошуршать, там есть частотные характеристики всяких интересных диодов.

Свет и радио в принципе своем тоже волны, вроде как. Но здесь мы имеем обстоятельство когда количество переходит в качество. А именно уменьшение длины волны привело к тому что свет перестал подчиняться волновой теории а начал подчиняться квантовой теории. Т.е. если сказать на пальцах то радиоволны похожи на круги волн в воде куда бросили камень, а свет похож на стаю жуков плывунцов разбегающихся в разные стороны. :D Если радиоволна - это огромная синусоида расходящаяся от антенны и колеблющаяся с частотой передатчика и одинаковой фазой, то пучок света - это триллион отдельных квантов, у каждого из которых своя фаза, и свое направление и СВОЙ ИСТОЧНИК!!!!! (свет испускается одним колеблющимся электроном) а радиоволна всеми колеблющимися электронами в антенне. Из-за того что свет не подчинялся теории волн и создали квантовую теорию и квантовую физику. Законы там другие. А вообще, преподаватели физики на форуме есть?

Больше
10 авг 2009 20:53 #30 от Smoker

12213123 пишет: да ?
а вы уверено это утверждаете , или только сами это предполагаете ?
на основе чего эти утверждения ?
Может вы просто не в курсе чего то ?

Не знаю , я допустим легко ,и сразу смешал световые частоты (, и даже и не был в курсе, что их нельзя смешивать (..

Небольшой пример: в радиоприемнике для приема азбуки морзе, на смеситель подают сигнал с частотой 500 кгц и гетеродин с частотой 501 кгц - на выходе смесителя частоты (грубо, без гармоник) 1 кгц и 1001 кгц, из них 1 кгц слышим в наушниках. Если частота будет 500 кгц и 500кгц - в наушниках будут нулевые биения. Кто имел приемник SSB - тот меня поймет. Соответственно, если бы воздух или еще что там работало смесителем то два человека в красных майках подойдя друг к другу услышали бы звук, тон которого был бы тем ниже чем ближе спектр маек друг другу. А две лампочки рядом так бы пели что уши закладывало.Такого не бывает. Свет не преобразовывает свой спектр при смешивании, просто летят себе синие кванты рядом с зелеными и друг друга не трогают. Чтобы сместить спектр какого-либо источника нужно очень быстро двигаться - как разлетающиеся галактики во вселенной. Свет - это кванты, или частицы. Радиоволна - одно целое. Совершенно разные вещи.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Новости науки техники

• Физики смоделировали образование планеты с помощью бусинки и пылинок в невесомости
    Астрофизики экспериментально исследовали процесс столкновения массивной частицы и сгустка пыли в невесомости, который происходит на ранних этапах формирования планет. Для этого ученые снимали объекты на скоростную камеру во время свободного падения в вакуумной камере. В результате исследователи установили
  • Физики измерили давление внутри протона
    Ученые из Лаборатории Джефферсона «просканировали» внутренности протона с помощью глубоко-виртуального комптоновского рассеяния, рассчитали на основании этих данных функцию распределения партонов и один из трех гравитационных формфакторов, а также оценили давление внутри частицы. Оказалось, что давление внутри протона
  • В МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе
    Механики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегой из Центра новых космических технологий МАИ изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids, сообщили в пресс-службе университета.Ученые теоретически изучили особенности поведения свободной
Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.